双色球73是多少钱
问题描述
双色球73是多少钱
精选答案
具体计算方式为,以中奖奖金总额作为应纳税所得额,乘以20%的税率得出应缴税额。例如,如果某位彩民中得了双色球二等奖,奖金总额为20万元,由于奖金超过了1万元的免税额度,那么该彩民需要缴纳的个人所得税就是20万元乘以20%,即4万元。缴纳税款后,实际到手的奖金就是20万元减去4万元,等于16万元。
只有当双色球二等奖的中奖金额超过1万元时,才需要按照20%的税率缴纳个人所得税。举个例子来说明,如果某位彩民中了双色球二等奖,奖金总额为20万元,由于这个金额超过了1万元的免税额度,那么该彩民就需要缴纳个人所得税。计算方式为:20万元乘以20%的税率,等于4万元。
双色球二等奖的奖金通常在万元以上,最低奖金为6000元。值得注意的是,如果奖金达到1万元及以上,需要缴纳20%的个人偶然所得税。例如,在某一期双色球游戏中,二等奖的奖金为195,453元,缴纳个人偶然所得税后,实际到手奖金为156,362元。
每次中奖一万元以下不用交税,超过一万元全额按20%交税。详见:财政部、国家税务总局关于个人取得体育彩票中奖所得征免个人所得税问题的通知 (财税字〔1998〕12号)凡一次中奖收入不超过1万元的,暂免征收个人所得税; 超过1万元的,应按税法规定全额征收个人所得税。
张三花2元买了一注中国福利彩票,中了10000元,不超过1万,也是不需要纳税的。张三花2元买了一注中国福利彩票,中了20000元,超过1万了,那么需按20%的税率缴税,纳税额是20000×20%=4000元。